Годы 2014-15

Сезон 2014-2015 годов получился для «Кубани» противоречивым. В чемпионате страны команда не смогла показать весь свой потенциал и раскрыться на сто процентов. Вместе с тем, этот спортивный год останется в истории клуба как еще один шаг вперед: желто-зеленые впервые дошли до финала Кубка России, где только в овертайме уступили сопернику. Хронологию сезона мы и начнем с кубковых баталий.

ФК Кубань. Июнь 2014 года.

Спорт не знает пределов и совершенства. В каждом из его видов всегда найдется место для новых рекордов и достижений. И как бы идеально не выглядели показатели чемпионов, всегда найдется тот, кто прыгнет на сантиметр выше или поднимет на килограммом больше. И так до бесконечности!..

Футбол – это всего лишь одна из «отраслей» мирового спорта, пусть самая популярная и «продвинутая». И хотя он – максимально командный вид, в нем, кроме общих рекордов есть место и для индивидуальных достижений. Вот Артур Тлисов провел в минувшем сезоне 300-й матч за «Кубань» и вписал свое имя в историю желто-зеленого клуба.

В последнюю пятилетку «Кубань» ставит рекорд за рекордом, достижение за достижением. Давно ли мы радовались золотым медалям Первого дивизиона, восьмому месту в элите отечественного футбола, блестящему для дебютанта выступлению в розыгрыше Лиги Европы? Но прошло совсем немного времени, и болельщикам команды хочется, чтобы она была выше на один сантиметр и сильнее на один килограмм – по футбольным, конечно же, меркам!

Минувший сезон принес для «Кубани» и ее многочисленных поклонников очередное пополнение клубных достижений… Как-то так исторически сложилось, что у нее не слишком ладились дела в розыгрышах второго по значимости турнира страны. Долгое время лучшим достижением в розыгрыше Кубка страны (СССР и России) было участие всего-то в 1/8 финала. И только в кубковых баталиях 2012-2013 годов желто-зеленые дошли до четвертьфинала, где лишь в серии послематчевых пенальти уступили «Зениту» на его территории.

Кубок России-2014/15. Награждение. Джиджел Букур

И вот в розыгрыше Кубка России 2014/15 годов «Кубань» подняла свою планку сразу на два сантиметра, или два килограмма – кому как удобнее считать. Так как команда, возглавляемая тренерами Виктором Ганчаренко (до 13 ноября 2014 года) и Леонидом Кучуком, дошла до финала престижнейшего соревнования. Конечно, жаль, что ей не хватило самой малости, чтобы привезти в краевой центр почетный трофей. Но нельзя не отметить, что и участие в финале – это серьезное достижение. А на историческом пути «Кубани» остается сантиметр или килограмм для новых – теперь уже безусловных рекордов.

1/16 Кубка России-2014/15

КАЛИНИНГРАДСКИЙ РУБЕЖ

Стартовала «Кубань» в розыгрыше Кубка поединком 1/16 финала в Калининграде против крепкой по меркам Первого дивизиона «Балтики». Не секрет, что для коллективов низших эшелонов матчи с клубами Премьер-лиги представляют повышенный интерес. Это и возможность показать себя во всей красе перед своими зрителями, и «засветиться» в индивидуальном плане. Недаром на этом этапе из розыгрыша-2014/15 вылетело сразу пять представителей элиты.

Поединок с «Балтикой» прошел очень интересно, насыщенно и непредсказуемо. Уже на 10 минуте хозяева пользуются неразберихой в кубаснкой штрафной, и Сергей Цуканов взрывает заполненные трибуны. «Кубань» отвечает в середине тайма также после подачи от углового флажка: подключившийся к стандарту Тони Шунич восстанавливает статус-кво.

Вторая 45-минутка прошла в интересной, иногда даже зажигательной борьбе. «Кубань» вышла вперед благодаря удачным действиям еще одного игрока оборонительного плана – Романа Бугаева. Подключившись по своему флангу, Роман нанес неотразимый удар в дальний угол. Все могло перевернуться с ног на голову уже в компенсированное арбитром время. Чтобы перевести игру в овертайм, калининградцам нужно было реализовать пенальти. Но голкипер желто-зеленых Евгений Помазан совершил настоящий вратарский подвиг, вытащив мяч из самого угла после удара Сергея Цуканова с 11-метровой отметки.

1/16 финала
«Балтика» Калининград – «КУБАНЬ» - 1:2

Голы: Цуканов, 10 – Шунич, 25, Бугаев, 74.
Нереализованный пенальти: Минченков, 90+2.
«Балтика»: Шелия, Запрудских (Панюков, 82), Васильев, Цуканов, Плопа (Васянович, 65), Овсиенко, Зинович (Минченков, 79), Зюзинс, Стоцкий (К), Гелоян, Каленкович.
«Кубань»: Помазан, Бугаев, Армаш, Шунич, Жавнерчик, Тлисов, Каборе (К) (Каретник, 81), Букур, Игнатьев (Хубулов, 79), Попов, Данило (Бальде, 69).
Предупреждения: Зинович, 35, Цуканов, 88 – Хубулов, 89.
Судьи: Герман Кравченко (Псков), Иван Касьянов (Кировск), Андрей Рунов (Санкт-Петербург).
24 сентября 2014 года, 21.00. Калининград, стадион «Балтика». 13 000 зрителей.

1/8 Кубка России-2014/15

«ТОСНО» – НЕ ПОМЕХА!

На тот момент команда из Ленинградской области представляла из себя довольно слаженный коллектив, подтверждением чему служило ее третье место в турнирной таблице Первого дивизиона. Футболисты «Тосно» настраивались на серьезную борьбу, но, видимо, «перегорели» перед ответственной игрой.

С первых секунд встречи «Кубань» обрушила на гостей шквал атак, не реализовав два голевых момента, и уже на 3 минуте опробовав на прочность стойку ворот соперника – не повезло Ивелину Попову. Столь серьезное преимущество воплотилось в забитые голы, которые посыпались, как из рога изобилия. За какую-то десятиминутку игрового  времени мяч трижды влетал в рамку, защищаемую опытным Нукри Ревишвили. Попов подправил прицел и точным ударом распечатал нули на табло, а затем в течение трех минут дубль в свой послужной список занес Ибраима Бальде.

Во втором тайме игра несколько выровнялась: «Кубань» успокоилась и стала не столь настырно атаковать ворота соперника. «Тосно» получило больше возможностей для реализации своего наступательного потенциала, но переиграть хотя бы разок сыгранную оборонительную линию желто-зеленых во главе с Александром Беленовым так и не смогло. Финальный свисток зафиксировал крупную победу кубанцев и второй четвертьфинал в 86-летней истории клуба!

1/8 финала
«КУБАНЬ» - «Тосно» - 3:0

Голы: Попов, 26, Бальде, 32, 35.
«Кубань»: Беленов (К), Соснин, Армаш, Шандао, Ещенко, Хубулов, Каборе (Рабиу, 60), Кулик, Попов (Игнатьев, 68), Олисе, Бальде (Данило, 76).
«Тосно»: Ревишвили, Зайцев, Бабенков, Нестеренко (Романенко, 46), Мурнин (К), Филатов, Бочков, Радченко (Хадарцев, 46), Султонов, Причиненко, Горелишвили (Пазин, 57).
Предупреждения: Каборе, 58, Ещенко, 76 – Зайцев, 59.
Судьи: Тимур Арсланбеков (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Чельцов (Москва).
29 октября 2014 года, 21.00. Краснодар, стадион «Кубань». 3000 зрителей.

1/4 финала КубкаРоссии-2014/15

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ – НЕ ПРЕДЕЛ!

Да, именно так оказалось по окончании кубкового противостояния с саранской «Мордовией», результатом которого оказался билет в 1/2 финала. Уже на данном этапе «Кубань» установила клубное достижение, впервые в истории прорвавшись на столь значимый уровень кубкового соревнования. Но для достижение цели команде пришлось приложить максимум усилий и морально-волевых качеств.

Четвертьфинал Кубка – это уже тот уровень, когда и речи не ведется об экономии сил или ротации состава. Юрий Семин, главный тренер саранского клуба, некогда играл и тренировал «Кубань», и считался одним из самых опытных кубковых наставников российского футбола. Само собой, «Мордовии» не меньше хозяев хотелось стать участником полуфинала, но тем и прекрасен турнир подобного уровня: дальше проходит только один из участников противостояния.

Владислав Игнатьев и Леонид Кучук

Встреча началась с игровым преимуществом желто-зеленых, которые наращивали темп своих атак. Перевес «Кубани» воплотился в гол на 34 минуте: СергейТкачев качественно исполнил передачу в центральную часть штрафной площади, и Шунич, чуть с отклонением, головой «положил» мяч аккурат в нижний угол ворот. Это был второй кубковый гол Тони, который, наряду с Ибраимой Бальде, стал лучшим бомбардиром турнира.

Вторая половина матча прошла на встречных курсах, но изменений в счете не принесла. «Кубань», на правах хозяев, была более нацелена на ворота соперника и изобретательна. Но предпочтение было все же отдано контролю мяча и защите своей территории. Хотя за две минуты до финального свистка все могло завершиться с двойной пользой для желто-зеленых. Но Ивелин Попов при пробитии лично заработанного пенальти не смог переиграть голкипера «Мордовии» Антона Коченкова.

1/4 финала
«КУБАНЬ» – «Мордовия» - 1:0

Гол: Шунич, 34.
Нереализованный пенальти: Попов, 88.
«Кубань»: Беленов (К), Соснин, Шандао, Шунич, Ещенко, Ткачев, Кулик, Каборе, Мельгарехо (Игнатьев, 89), Попов, Алмейда (Бальде, 80).
«Мордовия»: Коченков (К), Ломич (Дудиев, 46), Васин, Шитов, Ниассе, ЛеТаллек, Божович, Джало, Яковлев, Луценко (Власов, 60), Самодин (Мухаметшин, 75).
Предупреждения: Кулик, 78, Попов, 90+3 – Луценко, 14, Шитов, 48, Яковлев, 89.
Судьи: Вилков Михаил (Нижний Новгород), Мосякин Дмитрий (Москва), Боганов Александр (Верея).
02 марта 2015 года, 20.00. Краснодар, стадион «Кубань» 6549 зрителей.

1/2 финала Кубка России

ТОРЖЕСТВО В ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫХ ТОНАХ

Серебряный призер чемпионата России 2014/15 годов ЦСКА в последние годы является самым неудобным соперником для «Кубани». Желто-зеленая дружина с 2009 года не знает побед над армейским коллективом, но тем и прекрасны кубковые противостояния, когда подобные тонкости отходят на второй план, уступая место морально-волевым качествам и настрою на конкретный поединок.

Нельзя сказать, что матч получился зрелищным. В таких противостояниях тренеры стараются четко играть от обороны: цена любой ошибки слишком высока. За первую 45-минутку команды так и не создали ни одного голевого момента, да и ударов в направлении ворот было всего три – причем, все они остались за игроками в желтых футболках.

Пусть и небольшое, но все же преимущество, принесло свои плоды на 71 минуте встречи. Освободившись на правом фланге атаки от опекуна, Владислав Игнатьев простреливает на дальний угол вратарской площадки, где в борьбе с защитником и вратарем сборной России Игорем Акинфеевым, на тот момент нападающий сборной Португалии Уго Алмейда с близкого расстояния забивает решающий мяч!

Армейцы перестраиваются и бросают в атаку большие силы. Но защита «Кубани» играет столь надежно, что и по окончании встречи в статистической графе «голевые моменты» у ЦСКА так и осталась зиять цифра «0». А наша команда, как и 22 тысячи ее поклонников, по окончании поединка еще долго не покидала стадион, отдавая друг другу должное за хороший футбол и поддержку. А как же: впереди финал второго по значимости футбольного турнира страны!

1/2 финала

«КУБАНЬ» – ЦСКА 1:0

Гол: Алмейда, 71.
«Кубань»: Беленов (К), Соснин, Шандао, Шунич, Манолев, Игнатьев, Рабиу (Кулик, 74), Каборе, Ткачев, Попов (Букур, 87), Алмейда (Бальде, 85).
ЦСКА: Акинфеев (К), Березуцкий В., Игнашевич, Фернандес, Щенников, Натхо, Вернблум, Миланов (Панченко, 86), Головин (Дзагоев, 58), Муса, Страндберг (Ефремов, 64).
Предупреждения: Рабиу, 54, Игнатьев, 65, Ткачев, 77, Букур, 90+3 – Миланов, 54, Щенников, 73.
Судьи: Иванов Сергей (Ростов-на-Дону), Семенов Вячеслав (Гатчина), Усачев Роман (Ростов-на-Дону).
29 апреля 2015 год, 19.30. Краснодар, стадион «Кубань». 22 397 зрителей.

Финал Кубка России-2014/15

ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНАЯ АСТРАХАНЬ

Главный матч кубкового турнира между «Кубанью» и столичным «Локомотивом» состоялся в городе Астрахань. У кубанских болельщиков давние дружественные отношения с «браконьерами», как именуют астраханских фанатов. Да и стимул посетить рыбную столицу России был более чем мотивированным: это же первый финал Кубка в 87-летней истории клуба.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже за сутки до проведения матча в направлении Астрахани двигался бесконечный караван машин и автобусов с краснодарскими номерами. Всего на трибунах стадиона «Центральный» присутствовало около пяти тысяч наших болельщиков, что можно отнести к еще одному рекорду сезона 2014/15 годов: никогда ранее выездные матчи «Кубани» не собирали столь грандиозную группу поддержки!

Болельщики «Локомотива» также собрали солидную группу поддержки, однако соперничать по децибелам с желто-зеленой торсидой смогли только в самой концовке противостояния, когда их команда повела в счете.

Начало поединка осталось за «Кубанью», которая владела мячом и территорией. В одной из атак Антон Соснин бросил мяч из аута на угол вратарской, где Уго Алмейда едва не обыграл нерасторопного Гилерме. На 13 минуте, после поданного Сергеем Ткачевым стандарта от углового флажка, Алмейда головой замыкает комбинацию, но арбитр отменяет взятие ворот. Преимущество желто-зеленых росло, и моменты возле ворот железнодорожников возникали один за другим. И вот на 28 минуте «Кубань» дожала соперника: Бугаев поборолся с оппонентом и сделал передачу в штрафную, где Владислав Игнатьев воспользовался ошибкой защитника и из непростой позиции под острым углом точным ударом низом открыл счет матча.

Вторая 45-минутка вновь началась с атак «Кубани». Алмейда с 22 метров бьет низом в дальний угол, но Гилерме на месте. Спустя пару минут Беленов надежно фиксирует мяч после выстрела Виталия Денисова. А затем Игнатьев хлестко бьет со средней дистанции, но мяч рикошетом от защитника «Локомотива» уходит на угловой.

Не забиваешь ты – забивают тебе… На 73 минуте «Локомотив» сравнивает счет: вышедший на замену Байе Ниассе оказался неприкрытым в нашей штрафной площадке и, развернувшись, вколотил мяч в ворота желто-зеленых. А спустя пару минут, после передачи с фланга, Александр Самедов едва не замкнул передачу партнера с фланга.

Соперникам так и не хватило привычных 90 минут для определения победителя. На фоне усталости команды вышли на два дополнительных тайма. Неторопливый ритм убаюкал защитников «Кубани». Неторопливая атака «Локомотива» завершилась резким ускорением и передачей в штрафную площадку на голову Буссуфы, который ударом в дальний угол вывел железнодорожников вперед. Правда, повторы показали, что мяч был забит из явного офсайда, но рефери Безбородов указал на центр поля, и ничего изменить уже было нельзя…

А на 21 минуте добавленного времени состоялась развязка футбольного спектакля. Воспользовавшись пустотой в центральной зоне перед нашей штрафной, Алексей Миранчук продвинулся вперед и нанес точный разящий выстрел – 1:3.

Финал

«Локомотив» – «КУБАНЬ» 3:1

Голы: Ниассе, 73, Буссуфа, 104, Миранчук, 111 – Игнатьев, 28.
«Локомотив»: Гильерме (К), Логашов, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Шишкин, Фернандеш (Миранчук, 71). Буссуфа, Касаев (Майкон, 104), Самедов, Павлюченко (Ниассе, 64).
«Кубань»: Беленов (К), Соснин, Армаш, Шунич, Бугаев, Ткачев (Букур, 80), Рабиу, Каборе, Игнатьев (Кулик, 105), Попов, Алмейда (Бальде, 69).
Предупреждения: Касаев, 30, Гильерме, 34, Пейчинович, 45+1, Самедов, 82, Буссуфа, 87, Чорлука, 90+1 – Ткачев, 30, Рабиу, 33, Шунич, 72, Игнатьев, 103.
Судьи: Безбородов Владислав (Санкт-Петербург), Голубев Николай (Санкт-Петербург), Веретешкин Андрей (Санкт-Петербург).
21 мая 2015 года, 19.00. Астрахань, стадион «Центральный». 16 000 зрителей.

Бомбардиры Кубка:
2 гола: Ибраима Бальде, Тони Шунич
1 гол: Ивелин Попов, Уго Алмейда, Владислав Игнатьев, Роман Бугаев.

Игроки Кубка:
5 матчей: Шарль Каборе, Владислав Игнатьев, Ивелин Попов, Ибраима Бальде.
4 матча: Александр Беленов, Тони Шунич, Антон Соснин, Владислав Кулик.
3 матча: Игорь Армаш, Георге Букур, Шандао, Мохаммед Рабиу, Сергей Ткачев, Уго Алмейда.
2 матча: Роман Бугаев, Арсен Хубулов, Данило, Андрей Ещенко.
1 матч: Евгений Помазан, Максим Жавнерчик, Артур Тлисов, Сергей Каретник, Секу Олисе, Лоренцо Мельгарехо, Станислав Манолев.

Болельщик

А вот в чемпионате страны дела у «Кубани» сложились не так положительно, как на то рассчитывали многочисленные болельщики клуба и его руководство. Объяснений тому найти можно много, мы же просто констатируем факт: по итогам турнира команда расположилась на десятой строчке турнирной таблицы Премьер-лиги, одержав 8 побед при 10 поражениях. Желто-зеленые стали самой миролюбивой командой, разделив очки с соперниками сразу в 12 поединках.

Старт чемпионата «Кубани» удался. Команда под управлением Виктора Ганчаренко играла если не блестяще, то весьма удачно. Очки и забитые голы давались с трудом, но так и должно быть, когда речь идет о выступлении в элите отечественного футбола. Во всяком случае, целых девять игровых туров «Кубань» не знала горечи поражений, исправно набирая турнирные баллы как на своей арене, так и на гостевых стадионах.

За это время желто-зеленые обыгрывают дома «Уфу» 2:0, «Амкар» 1:0, «Локомотив» 2:1 и «Рубин» 2:1, в гостях побеждают «Арсенал» 1:0. Ничейные результаты были зафиксированы в поединках с «Ростовом» 2:2, «Мордовией» 0:0, «Тереком» 0:0 и «Динамо 2:2. Столь длительный беспроигрышный спурт позволил «Кубани» расположиться на верхних строчках турнирной таблицы Премьер-лиги.

Джиджел Букур – автор победного мяча в ворота

«Ушат холодной воды» пришелся на матч 10 тура против ЦСКА. Казалось, ничего не предвещали беды, но она постучала громко и настойчиво… Поражение со счетом 0:6 стало самым крупным в истории клуба за все время выступления в элите. Своего рода рекорд с приставкой «анти».

Однако «Кубань» не опустила руки, и в следующих матчах играет вничью 0:0 на выезде с «Торпедо» и 3:3 в фееричном матче на родном стадионе против «Спартака». После чего с минимальным счетом побеждает «Урал» на поле соперника. Команда на равных играла в Санкт-Петербурге с чемпионом страны «Зенитом» и уступила ему со счетом 0:1.

Еще перед матчем с «Зенитом» последовала смена тренерского штаба: вместо Виктора Ганчаренко главным тренером «Кубани» был назначен Леонид Кучук, уже работавший с коллективом в сезоне 20112/13 и выведший желто-зеленых в розыгрыш Лиги Европы. Однако смена тренерского штаба не дала должного эффекта, и до зимней паузы команда больше не смогла одержать побед, поделив очки с «Торпедо», и «Краснодаром» и снова уступив, теперь уже дома, ЦСКА 0:1.

Проведя три подготовительных сбора на полях Турции и укрепив позиции несколькими значимыми игроками, среди которых был и признанный мастер футбола Уго Алмейда, «Кубань» вступила в весеннюю часть чемпионата. Однако по целому ряду причин с набором очков и здесь все было далеко не гладко. При хорошем, в общем-то, качестве футбола, желто-зеленые тур от тура теряли турнирные баллы. Потеряв слишком много очков, «Кубань» сконцентрировалась на кубковых баталиях.

В весенней части чемпионата «Кубань» смогла одержать лишь две победы. Дома с минимальным счетом удалось победить «Терек», а в последнем туре чемпионата, и также на своей арене, разгромить 5:1 аутсайдера турнира тульский «Арсенал». Итог противоречивого, но вместе с тем и запоминающегося сезона – десятое место в турнирной таблице РФПЛ.

5 мячей: Ибраима Бальде.
4 мяча: Сергей Ткачев, Секу Олисе, Владислав Игнатьев, Ивелин Попов (2 с пенальти).
3 мяча: Георге Букур.
2 мяча: Уго Алмейда, Данило (1 с пенальти).
1 мяч: Лоренсо Мельгарехо, Тони Шунич, Антон Соснин.
Один мяч в свои ворота забил Игорь Калешин («Арсенал»)